Un siècle d'espoir et d'horreur - Chris HARMAN

Un siècle d'espoir et d'horreur
Une histoire populaire du XXe siècle

Chris HARMAN

Cet ouvrage, dernière partie de la vaste Histoire populaire de l’humanité parue à La Découverte en 2011, offre une formidable plongée dans le XXe siècle, ce siècle sous haute tension où l’espoir suscité par le sublime de la geste révolutionnaire n’a cessé de se mêler à l’horreur engendrée par le déchaînement de la violence de masse.
Dans la lignée d’Howard Zinn, Chris Harman a choisi dans ce livre d’adopter le point de vue des délaissé-e-s de l’histoire « officielle » pour faire état des guerres atroces, des révolutions, contre-révolutions et génocides qui ont finalement laissé la place à la colonisation totale de la planète par le capitalisme.
Mais ce livre ne témoigne d’aucune résignation. Il affiche au contraire la certitude que les « vaincus de l’histoire » chers à Walter Benjamin continuent de nourrir notre époque de leurs potentialités révolutionnaires… La fin de l’histoire, nous prévient Harman, n’a pas commencé.

Version papier : 12 €
Facebook Twitter Google+ Pinterest
Détails techniques
Traduit par : Jean-Marie GUERLIN
Collection : La Découverte Poche / Essais n°384
Parution : 14/03/2013
ISBN : 9782707175786
Nb de pages : 280
Dimensions : 155 * 240 mm

Chris HARMAN

Chris Harman (1942-2009) est l’auteur de nombreux livres portant principalement sur l’histoire révolutionnaire, parmi lesquels The Fire Last Time. 1968 and After et The Lost Revolution. Germany 1918-1923.

Table des matières

Table
Chronologie
1. Le monde du capital
L’idéologie du progrès - L’émergence de la démocratie capitaliste - La social-démocratie - L’impérialisme - Syndicalistes et révolutionnaires - La marche vers la guerre
2. La guerre et la révolution mondiales
Le 4 août 1914 - Février 1917 - L’échec du gouvernement provisoire - Les partis et la révolution - Octobre 1917 - La révolution assiégée
3. L’Europe dans la tourmente
Le Novembre allemand - « L’esprit de la révolution » - La révolution à l’Ouest ? - Le prix à payer : les débuts du fascisme - L’autre prix à payer : la semence du stalinisme
4. Révolte dans le monde colonial
L’insurrection irlandaise - Le mouvement national indien - La première révolution chinoise - La révolution mexicaine
5. Les « Années folles »
6. La Grande Dépression
URSS : la révolution à l’envers - L’abandon de la révolution mondiale - La montée au pouvoir d’Hitler
7. L’espoir étranglé : 1934-1936
Vienne, 1934 - La France et le Front populaire - L’Espagne : fascisme, révolution et guerre civile
8. S’il est minuit dans le siècle
La crise du Rêve américain - De la récession à la guerre - La nature de la guerre - La barbarie suprême - L’espoir renaît - L’espoir à nouveau étranglé
9. La Guerre froide
Le très court « âge d’or » - La libération coloniale - La « Chine populaire » - Les dernières cartouches des empires - Sang et pétrole - De l’autre côté du miroir - Le chemin menant à 1956 - La révolution cubaine - La guerre du Vietnam - Chine : du Grand Bond en avant à l’économie de marché
10. Le nouveau désordre mondial
1968 : soudain, un goût de liberté - Une nouvelle impasse - La « douche froide » - La crise du capitalisme d’État - Les ondes de choc de l’effondrement du bloc soviétique - Islam, réforme et révolution - Le nouvel impérialisme
Conclusion
Illusions de l'époque - Socialisme et barbarie au XXIe siècle - Une classe universelle ?
Notes

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites